Главная - Консультации - Консультация юриста

Вопрос юристу: У нас сложилась трудная ситуация, правда, уже все обошлось. Когда мы с женой были на работе, в частный дом, где с детьми сидела няня, ворвались грабители. Няня не растерялась и тихо ушла оттуда, оставив детей на произвол судьбы. Воры ничего особого не взяли, только немного денег и украшение жены. Детям просто угрожали пистолетом. Скажите, могу ли я как-то наказать эту женщину, которая бросила моих детей в самый ответственный момент?

Ответ юриста: Да, конечно, можете. Согласно ст. 125 УК РФ, лицо, оставившее в опасности старика или детей или ряд иных лиц, неспособных оказать себе помощь в трудный момент, наказывается по уголовному кодексу, и это может быть и штраф, и арест, и лишение свободы, а также общественные работы.

Комментарии:

02.06.2015 - Юрий
в этом случае маму и папу нужно тоже привлекать по этой статье при такой логике,они обязанны были обеспечить детям безопасность чего они не сделали. и допустили что их дети подтверглись нападению. квалификация не верная в корне.


02.06.2015 - Юрий
нет эту статью квалифицировать нельзя,няня не охраник и не обязанна охранять детей от преступников,нанимайте охраника для охраны. исходя из особенной части ук рф няню можно привлекать к уг ответственности только в том случае если она заведомо их поставила в положение угрожавшие детям. то есть лицо подлежит ответственности если оно например вывело детей на тонкий лед играть на озере,зная что лед тонкий и делало это с прямым умыслом. у нас ответственность без вины запрещенна. умысел няни не был направлен на постановление детей в опасность заведомо. вы что пишите? накажите грабителей а не няню она не была обязанна их охранять от грабителей. займитесь грабителями.


Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:



Рейтинг статьи 0
Количество проголосовавших 0
Сумма балов статьи 0
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5
Ваши вопросы юристу:

18.12.2015 - Ольга Белоусова

У меня ранее (не менее 5 лет) было условное наказание 1год по ст.158 ч.1. Работаю на руководящей должности в строительной фирме которая в свою очередь имеет субподряды на режимных предприятиях. По долгу службы мне необходимо посещать строительные площадки для чего необходимо иметь пропуск на территорию предприятия в котором мне отказывают мотивируя что я привлекался к уголовной ответственности. Как получить пропуск на предприятие.


Ответ на вопрос дан по телефону.